soal matematika
Turunan
Sabtu, 28 April 2012
Rabu, 18 April 2012
Selasa, 17 April 2012
Jumat, 23 Maret 2012
RPP Turunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN Unggul ATIM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di takhingga dan menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.
Indikator : 1. Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan di tak hingga.
2. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.
3. Menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.
4. Menggunakan limit dalam mencari garis singgung suatu kurva dan laju perubahan suatu fungsi.
5. Menyelidiki kekontinuan suatu fungsi.
Alokasi Waktu : jam pelajaran (6 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan di takhingga.
b. Peserta didik dapat menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.
c. Peserta didik dapat menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.
d. Peserta didik dapat menggunakan limit dalam mencari garis singgung suatu kurva dan laju perubahan suatu fungsi.
e. Peserta didik dapat menyelidiki kekontinuan suatu fungsi
B. Materi Ajar
a. Limit fungsi aljabar:
- Definisi limit secara intiutif.
- Definisi limit secara aljabar.
- Limit fungsi-fungsi berbentuk
( cara substitusi, faktorisasi, dan perkalian sekawan).

- Limit fungsi di tak hingga
b. Teorema-teorema limit
c. Limit fungsi trigonometri :
- Teorema limit apit.
- Menentukan nilai
.

- Menentukan nilai
.

d. Penggunaan Limit
e. Kekontinuan dan Diskontinuan (Pengayaan)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan arti limit fungsi di suatu titik dan menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai limit fungsi dan mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dengan cara substitusi, faktorisasi, atau perkalian sekawan dan menghitung limit fungsi aljabar di tak hingga dari buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari buku paket.
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dalam buku paket dan menghitung limit fungsi aljabar di tak hingga.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai arti limit fungsi secara intuitif dan aljabar serta menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
Ø Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi dan mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari buku paket.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dan sifat limit untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
Ø Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga dan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru dan mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik dari buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari buku paket .
f. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar dan trigonometri di suatu titik dan tak hingga serta sifat- sifat yang digunakan dalam perhitungan limit.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memahami penggunaan limit serta memahami kekontinuan dan diskontinuan (pengayaan).
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru dan mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai penggunaan limit dan mengenai kekontinuan dan diskontinuan.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan dari buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari buku paket .
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
Ø Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai arti limit fungsi di suatu titik, cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan tak hingga, sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, limit fungsi trigonometri dan penggunaan limit.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan arti limit fungsi di suatu titik, cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan tak hingga, serta sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, limit fungsi trigonometri dan penggunaan limit.
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya yaitu diferensial.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika 2 SMA dan MA BUMI AKSARA Kelas XI, karangan Slamet Waluyo, dkk.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Bayeun, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN Unggul Atim Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs.M. THAIB M SYAH, M.Pd MARDIYAH, S.Pd
NIP. 19571231 199003 1 018 NIP.19800301 200604 2 006
Langganan:
Postingan (Atom)